04 nov. 2026
ACTIONS – Callable Participation Note

SOXX Callable Participation Note
18 mois · CHF · Issuer Call à 9M

Note de participation 18 mois en CHF sur SOXX (iShares Semiconductor ETF), offrant une forte protection du capital : low strike à 65%, soit jusqu'à -35% absorbés, et une participation de 150% à la hausse, plafonnée à +30%. Callable par l'émetteur après 9 mois, moyennant un coupon flat de 7.5% (≈ 10% p.a.), un bon rendement sur un horizon court.

18 moisCHFIssuer Call 9M · 7.5%SOXXLow Strike 65%
9M +7.5%+30% maxSOXX 65%
Coupon si rappel 9M
7.5%
10% p.a. · flat
Low Strike
65%
protection jusqu'à -35%
Gain max à maturité
+30%
150% de 100% à 120%
SOXX vs plus haut
-30%
Plus haut $655.01 · 22/06/2026
Term Sheet Indicatif

Termes Clés

SOXX Callable Participation Note
Termes indicatifs
General
Maturité18 mois
Sous-jacentiShares PHLX Semiconductor ETF (SOXX)
DeviseCHF
Issuer Call
Date de rappel9 mois (unique)
Coupon de rappel7.5% flat (≈ 10% p.a.)
!Rappel à la seule discrétion de l'émetteur. Aucun coupon n'est versé si le produit n'est pas rappelé.
Maturity
Low Strike65%
Perte sous le low strikeLinéaire, levier ~1.54x
Call strike100%
Participation150%
Strike cap / gain max120% / +30%
iSi SOXX ≥ 65% à maturité : 100% + 150% × (SOXX − 100%) plafonné à 130%. Sinon : SOXX / 65% (équivalent à acheter SOXX à 65% de son niveau initial).
Rationale

SOXX – Opportunité de rebond après une correction significative

Après une correction proche de 30 % depuis ses récents sommets, le secteur des semi-conducteurs présente un profil de valorisation nettement plus attractif, alors que les perspectives bénéficiaires et les investissements industriels restent particulièrement solides.

  • Une correction importante qui semble davantage refléter un ajustement des valorisations qu'une dégradation des fondamentaux : le SOXX a perdu près de 30 % depuis son plus haut. Cette correction intervient après une hausse particulièrement importante du secteur et reflète notamment les prises de bénéfices, le désengagement de positions devenues très consensuelles et les inquiétudes concernant la rentabilité des investissements dans l'IA. Le recul des cours apparaît ainsi disproportionné au regard de la dynamique opérationnelle toujours observée chez les principaux fabricants.
  • Une compression significative des multiples offrant un potentiel de revalorisation : le multiple de valorisation prospectif du Philadelphia Semiconductor Index est passé d'environ 28x les bénéfices attendus en juin à seulement 16x aujourd'hui. Cette contraction intervient alors que les anticipations bénéficiaires n'ont pas connu de révision comparable. Une simple normalisation des multiples vers 18-20x, sans même intégrer de croissance supplémentaire des bénéfices, représenterait déjà un potentiel de revalorisation de l'ordre de 12 à 25 %.
  • Des résultats trimestriels qui continuent de confirmer la solidité du cycle : les dernières publications apportent une validation concrète de la demande. AMD a notamment publié une croissance de 45 % de son chiffre d'affaires au troisième trimestre, avec une progression de 97 % de son activité Data Center, et anticipe une croissance de 66 % de ses revenus au quatrième trimestre. Ces résultats démontrent que la croissance des investissements se matérialise toujours dans les revenus et les bénéfices des fabricants.
  • Des craintes de surcapacités qui semblent prématurées à ce stade : malgré les programmes d'expansion massifs, les capacités de production avancées et le packaging restent contraints. TSMC indique que la demande actuelle en technologies avancées demeure largement supérieure à ses capacités d'approvisionnement. La montée en puissance des nouvelles capacités prendra du temps, ce qui devrait continuer à soutenir les volumes et les prix à court et moyen terme, avant que le risque de surproduction ne devienne plus significatif.
  • Une monétisation des investissements qui commence à devenir tangible : les inquiétudes concernant le retour sur investissement des hyperscalers sont légitimes, mais les dernières publications apportent des éléments rassurants. Google Cloud affiche une croissance de 103 % de ses revenus au troisième trimestre, avec un carnet de commandes de USD 561 milliards. Les investissements ne reposent donc plus uniquement sur des anticipations de demande, mais commencent à générer des revenus récurrents et une rentabilité opérationnelle significative.

En synthèse : après une correction de près de 30 %, une forte compression des multiples et des résultats opérationnels qui restent solides, le secteur présente un potentiel de rebond intéressant. Une stabilisation des anticipations bénéficiaires, accompagnée d'une normalisation même partielle des valorisations, pourrait constituer un puissant catalyseur de reprise.

Drawdown · SOXX depuis 2016

Où en est-on du plus haut ?

Sur la période 2016-2026, la plus forte correction de SOXX est de -46.2% (du 27/12/2021 au 14/10/2022). Avec un low strike à 65% du niveau initial, soit environ $302.25 contre $465.00 aujourd'hui, la barrière de la note se situerait à -53.9% sous le plus haut du 22/06/2026 : bien en dessous du plus gros drawdown observé depuis 2016. Le niveau d'entrée actuel intègre en outre déjà une partie de la correction.

Plus haut historique
$655.01
22/06/2026
Dernier cours
$465.00
-29% · 03/11/2026
Plus bas depuis le pic
$453.65
-30.7% · 02/11/2026
Barrière 65% (niveau actuel)
≈ $302.25
-53.9% vs plus haut
Drawdown depuis le plus haut (depuis nov. 2016)
Backtest · Rolling 18M depuis 2016

SOXX sur 18 mois glissants

Chaque point du graphique correspond à la performance de SOXX après 18 mois d'investissement (2514 observations quotidiennes, du 02/11/2016 au 03/11/2026). La note rembourse 100% + 150% de la performance au-dessus de 100%, plafonné à +30% ; la barrière à 65% n'est jamais atteinte sur la période.

Perf. rolling 18MBarrier 65%
Perf. moyenne SOXX à 18M
150.4%
Remboursement moyen de la note
124.8%
gain plafonné à +30%
Cas de perte en capital (note < 100%)
0 / 2514
0%
Pire performance SOXX à 18M
68.4%
> 65%
Diagramme de Gain à Maturité (non rappelé)

Note vs SOXX Direct

Remboursement à maturité (18M) selon le niveau de SOXX, dans le scénario sans rappel.

Simulateur

Simulateur de remboursement

SOXX à maturité (% du niveau initial)110%
0%65%100%120%200%
Remboursement
115.0%
Gain / perte note
+15.0%
SOXX direct
+10.0%
Annualisé
+9.8%
100% < SOXX < 120% : 100% + 150% × (SOXX − 100%)
Scénarios à Maturité · 18 Mois

5 Scénarios SOXX

Si rappelé à 9M, l'investisseur reçoit 107.5%. Sinon le remboursement dépend de SOXX à 18 mois.

ScénarioSOXXNotevs SOXX direct
Rappel à 9Mn.a.107.5%—
Rebond fort140%130.0%-10.0%
Rebond modéré110%115.0%+5.0%
Baisse limitée (-20%)80%100.0%+20.0%
Choc (-50%)50%76.9%+26.9%
Risques Clés
1) Risque de marché : sous 65% à maturité, le remboursement est SOXX / 65% (levier ~1.54x), jusqu'à 100% de perte du capital. 2) Barrière observée uniquement à maturité : une reprise tardive profite à l'investisseur, mais une baisse tardive pénalise. 3) Gain plafonné à +30% hors rappel ; aucune participation en cas de rappel anticipé. 4) Secteur concentré (semi-conducteurs / IA), volatilité élevée. 5) Risque de contrepartie de l'émetteur. 6) Le rappel à 9M est à la seule discrétion de l'émetteur.
Contactez votre représentant Orizen pour plus d'informations